Развитие без границ
+38 (066) 014 99 12
Гостомель
10.07.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
108495

Методика развития Никитиных

В последнее время все большую популярность приобретают развивающие курсы, которые эффективно дополняют школьное обучение и восполняют пробелы общепринятой образовательной системы. Пристальное внимание родителей заслужили занятия ментальной арифметикой и так называемая педагогическая методика Никитиных.

Кто такие Борис и Елена Никитины?

Борис и Лена Никитины – это мама и папа многодетной семьи. Они оба имели педагогическое образование. Идея воспитания детей по новой системе вынашивалась у Бориса Павловича, когда он был в молодом возрасте и работал в сфере авиации. Он мечтал создать собственную школу, где молодое поколение воспитывалось бы не по заезженным методикам советского пространства.

Лена Алексеевна Никитина после встречи с прекраснейшим человеком, по ее словам, своим мужем Борисом, родила ему семерых детей. Вместе они приняли решение внедрить новую методику воспитания в свою семью. Они создали в своем доме атмосферу творчества и активно воспитывали и обучали своих детей. Постепенно она обогащалась гипотезами, доказательствами правильности теории, новыми методами. Здесь были пробы и ошибки, но результат был – воспитание по новой схеме дает свои положительные результаты.

методика никитиных

Суть методики Никитиных

Бориса и Елену Никитиных можно смело назвать пионерами новой отечественной педагогики. Они воспитывали своих детей еще в советское время и уже тогда смогли доказать, что нестандартный подход к обучению дает поразительные результаты.

Методика развития Никитиных – это описание их личного педагогического опыта, который они проанализировали и разложили по полочкам для других родителей.

Принципы системы Никитиных

  1. Родители должны соблюдать баланс в воспитании ребенка, минуя 2 крайности: излишнее внимание и гиперопеку («заорганизованность»), а также игнорирование ребенка («заброшенность»).
  2. Нужно предоставить ребенку максимальную свободу – пусть играет, занимается спортом или рисует, когда хочет и только когда это будет ему интересно. Никакого насилия и принуждения.
  3. Важно сохранять легкость, непринужденность и естественность. Это касается как домашней обстановки (комфортная одежда, простая уютная обстановка), так и близости с природой (прогулки и игры на свежем воздухе, походы).
  4. Родители должны принимать непосредственное участие в развитии ребенка: гулять, играть, помогать делать уроки и т. д. Вовлеченность и искренний интерес родителей – обязательные черты сторонников никитинского метода.

Никитины разработали и специальные развивающие игры для детей. Для их проведения нужны кубики, квадратики, кирпичики, детали конструкторов и др. Такие игры учат детей критическому мышлению, анализу, логике и креативности.

методика никитиных

Принципы воспитания

Система воспитания Никитиных также имеет свои принципы воспитания:

  1. Каждый ребенок имеет право сам выбрать то занятие, которое он хочет делать. Но при этом мама и папа обязаны объяснить ему, что нужно уделять внимание и умственному, и физическому развитию организма.
  2. Нет необходимости делать из ребенка «капусту» - надевать на него большое количество одежды. Утепление малыша должно соответствовать времени года. Отлично, если одежды будет как можно меньше.
  3. Сына или дочь нужно уже в раннем возрасте познакомить с разными видами спорта, с различными тренажерами и снаряжениями. Задача родителей – привить малышу любовь к спорту и физической культуре.
  4. Мама и папа обязаны во всем поддерживать сына или дочь, всегда интересоваться тем, что происходит в его жизни, разделять его хобби и увлечения. Ребенок должен ощущать, что он с родителями на одной волне, что они его любят и всегда готовы помочь.

Как вызвать желание заниматься?

Система Никитиных поможет ответить на вопрос, который так часто задают родители: «Как заставить ребенка заниматься?» На самом деле нет ничего сложного. Нужно просто сформировать для ребенка такую ситуацию, при которой условия развития идут впереди самого развивающего процесса. Например, не стоит давать малышу игрушки, которые подходят его возрасту. Будет лучше, если вы подарите ему игры, больше подходящие для детей старшего возраста. Тогда мозг у вашего сына или дочери заработает ускоренным образом. С младенчества дети идут к тому, что им пока непонятно, но интересно. Поэтому нужно создать такие условия, при которых ребенок будет постоянно познавать что-то новое.

методика никитиных

Физическое развитие ребенка по методике Никитиных

Никитины уделяли большое внимание вопросу физического развития своих детей. Они воспитали своих закаленными, выносливыми, редко болеющими.

Для того чтобы достичь этого результата, с раннего детства детей нужно:

  • Знакомить со спортом
  • Кормить здоровой пищей, не перекармливать
  • Одевать в удобную одежду, не сковывающую движений
  • Закаливать.

Закаливание с детства – это залог крепкого иммунитета. Что для этого рекомендуют делать Никитины:

  • Обливаться холодной водой
  • Ходить босиком по снегу
  • Соблюдать определенную температуру воздуха в помещении.

методика развития никитиных

Интеллектуальное развитие ребенка по методике Никитиных

Интеллектуальное развитие играет одну из важнейших ролей в данной системе. Никитины разработали множество игр, которые заставляют работать мозг. Но у всех у них есть одно общее: правила игры не разглашаются. Поначалу это может показаться странным и даже нереальным. На самом деле всё проще, чем кажется на первый взгляд. Когда ребенок начинает играть, он следит за родителями и в самом процессе вникает в суть происходящего. За наблюдением следуют выводы. Анализируя действия других участников, ребенок задействует интеллектуальное мышление.

Интеллектуальные игры Никитиных

Сложи узор Никитина

Это одна из элементарных игр, в которую может сыграть даже малыш, которому исполнилось только полтора года. Но и детям постарше она будет интересна, нужно лишь усложнить задачу для ребенка.

Базой для игры являются 16 кубиков Никитина. Длина каждого ребра составляет 3 сантиметра, а каждая сторона покрашена в тот или иной цвет.

Суть игры состоит в том, что мама и папа садятся около ребенка и предлагают ему собрать какой-то узор из кубиков. Сначала пусть малыш попытается сложить линию одного цвета, потом чередовать цвета, а затем перейти на более сложные узоры. Основной деталью является то, что закончить игру нужно до того, как ребенок потеряет к ней интерес.

методика развития никитиных

Сложи квадрат Никитина

Это также универсальная игра, которая подойдет для детей от 2 лет и старше. Представлена она множеством разных геометрических фигур. Из них нужно собрать квадрат. Для самых маленьких это предлагается сделать из 2 фигурок – треугольников, прямоугольников или других частей, из которых может состоять обозначенная в задании фигура. Освоив этот уровень можно переходить к следующему. Количество фигур, из которых нужно собрать квадрат, в зависимости от возраста детей, увеличивается.

методика развития никитиных

Преимущества методики

Дети:

  • Имеют устойчивый ко многим заболеваниям иммунитет. Даже если организм подкосила инфекция или вирус, он намного быстрее, без осложнений справится с этим.
  • Любознательные, стремятся к чему-то новому, хотят получить новые знания.
  • Всегда готовы к любым жизненным трудностям, не боятся ошибиться, быстрее находят правильный выход из любой ситуации.
  • Интеллектуально развиты и культурно образованы.

Недостатки методики

  • Ребенок сам выбирает, чем ему заниматься. В школе это существенно сказывается на его успеваемости, ведь в изучение неинтересных для него предметов он не углубляется.
  • Система предусматривает тесный контакт детей с родителями, лишая их возможности общаться и развиваться вместе со своими сверстниками. Это может привести к тому, что их круг общения становится ограниченным.