Развитие без границ
+38 (066) 014 99 12
Гостомель
15.02.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
81293

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Какого бы возраста ни достиг человек, его всегда будут преследовать страхи из далекого детства. Как бы мы далеко ни прятали их в свое подсознание, они все равно будут воздействовать на нашу жизнь. Влияние детских страхов очень велико, поэтому родителям необходимо сделать все, чтобы этих фобий было как можно меньше.

Каждый из нас чего-то боится, и неважно, сколько нам лет. Страх – это естественное состояние организма в ожидании опасности. Взрослый человек имеет все силы и возможности преодолеть свои фобии. А вот ребёнку надо помочь это сделать. Иногда он не понимает, что происходит. Задача родителей – правильно относиться к детским страхам, суметь преодолеть их и самим не стать причиной тревоги и паники.

Детский страх – это чувство беспокойства у ребёнка до 16 лет. В каждом возрасте малыш боится чего-то особенного, присущего именно тому возрасту, в котором сейчас находится ребёнок. Все эти фобии могут сказаться на психике. Также не стоит забывать о влиянии детских страхов на взрослую жизнь. Если родители помогут ребёнку преодолеть чувство тревоги, то из запуганного малыша вырастет смелая и сильная личность с высокими моральными качествами. Если же мама с папой не будут обращать внимание на состояние малыша, то это может плохо кончится.

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Причины возникновения детских страхов

  1. Ребёнка что-то испугало. Самая популярная причина. Это может быть лай злой собаки, скандал родителей, несчастный случай. Если мама с папой уравновешенные люди с устойчивой психикой, то есть вероятность, что этот страх пройдёт. Если же взрослые часто ругаются, то, скорее всего, страх войдёт в подсознание малыша.
  2. У ребёнка слишком развито воображение. Он может придумать себе то, чего на самом деле нет. Например, тень от дерева ночью малыш примет за страшное чудовище. Или же свет от луны он примет за свет от тарелки с инопланетянами. Поэтому важно контролировать время, проведенное ребёнком за телевизором или компьютером.
  3. Конфликты в семье. Нет ни одной семьи, которая бы ни разу в жизни не ссорилась. Вот только эти ссоры могут отличаться между собой. В одной семье родители уходят в другую комнату и, не повышая голоса, спокойно выясняют отношения. В этом случае малышу нечего бояться. Зато в другой семье мама колотит посуду, а папа орет нечеловеческим голосом. Неудивительно, что у ребёнка возникают детские страхи.
  4. Конфликты в обществе. Иногда ссоры бывают не только в семье, но и в школе, с одноклассниками или педагогами. В этом случае может возникнуть социофобия. Малыш начинает бояться новых знакомств, чувствует себя замкнуто. Такие страхи несложно преодолеть, если вовремя их заметить.

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Типы страхов

  1. Ночные. К ним относятся кошмары по ночам. Иногда, пока ребёнок спит, он может разговаривать, кричать, комкать одеяло. Иногда даже появляются признаки лунатизма. После кошмаров малыш обычно бежит в кровать к маме с папой.
  2. Без основания. Один из самых популярных детских страхов. Малыш не может находиться в темноте или в одиночестве. Как бы вы ни объясняли ему, что причин для страха нет, переубедить его будет очень сложно.
  3. Навязчивые. К ним относится клаустрофобия, полёты на самолёте и так далее.
  4. Непонятные. Малыш боится того, чего в принципе не стоит бояться. Например, свою игрушку, машинку или комнатное растение. В этом случае нужно объяснить сыну или дочери, что нет повода для беспокойства.

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Признаки детских страхов

  1. Ребёнок постоянно ходит за родителями.
  2. Малыш прячется, укрывается с головой в одеяло, закрывает лицо руками.
  3. Он полон агрессии или слез.
  4. Регулярно изводит вас капризами.
  5. Рисует темными цветами (черным, серым, коричневым), изображает чудовищ.
  6. Если вы попросили нарисовать ребёнка свой страх, он потом боится изображения.
  7. У малыша появилась навязчивая привычка: теребит рукава свитера, грызет ручку или карандаш, постоянно трогает свои волосы.

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Как родителям не стать источником детских страхов?

  1. Создайте в квартире уют и гармонию. Не нужно кричать на малыша и других членов семьи. Разрешайте все ссоры мирным путем.
  2. Проявляйте любовь к ребёнку. Обнимайте его, держите за руку, целуйте, говорите слова любви и заботы. Но при этом не лишайте его независимости. Малыш должен ощущать себя полноценным членом семьи, со всеми правами и обязанностями.
  3. Придумайте хобби для сына или дочери. Пусть каждый день будет наполнен хорошими впечатлениями. Рисуйте с детьми, играйте в игры, читайте сказки, слушайте хорошую музыку, ходите в кино, музей, парк.
  4. Принимайте своего малыша таким, какой он есть. Не стоит пытаться изменить его.
  5. Не нужно заставлять ребёнка общаться с теми детьми, с которыми ему не нравится контактировать.
  6. Не нужно смеяться над малышом, если его страх кажется вам незначительным. Воспринимайте все его тревоги абсолютно серьезно.
  7. Сократите количество запретов.

Влияние детских страхов на будущее ребёнка

Как преодолеть детские страхи?

  1. Разговаривайте с ребёнком, задавайте ему вопросы, спросите, что его волнует, чего он может бояться. Если малыш не отвечает, постарайтесь зайти с другой стороны. Чем больше ребёнок говорит о своем страхе, тем меньше он боится.
  2. Пусть малыш нарисует то, чего боится. А потом вместе с родителями уничтожит изображение. Также можно к чудовищу пририсовать смешные элементы (забавную шапочку или яркие сережки). Когда ребёнок начнет смеяться над своим страхом, он перестанет его бояться.
  3. Вместе с сыном или дочерью придумайте забавную сказку с хорошим концом про его страх. Например, как ваш сын в виде супергероя спасает всех от темноты.